ТРУДНО БЫТЬ ГЕРОЕМ: лекция и показ документального фильма «Наша мама — герой».

ТРУДНО БЫТЬ ГЕРОЕМ: лекция и показ документального фильма «Наша мама — герой» (премьера современной цифровой копии).

Кино 12+

ТРУДНО БЫТЬ ГЕРОЕМ:

Лекция об истории документального фильма «Наша мама — герой».

Премьера на большом экране современной цифровой копии фильма, подготовленной специально для показа Архивом кинохроники и документальных фильмов Net-film. 

В предстоящей лекции историк культуры, профессор Е.М. Раскатова познакомит Вас с интереснейшей историей создания и судьбой выдающегося документального фильма Николая Обуховича «Наша мама — герой» (1979, Ленинградская студия документальных фильмов), посвященного ткачихе Ивановского камвольного комбината дважды Герою Социалистического Труда Валентине Николаевне Голубевой. Этот фильм, по мнению российских кинокритиков, вошел в список лучших фильмов всех времён и народов, опубликованный к 100-летию кинематографа в «Искусстве кино» (№11, 1995).

Фильм был запрещен к показу после официальной телеграммы на Ленинградскую студию документальных фильмов: «Ивановский обком КПСС категорически возражает…», а всего лишь спустя 10 лет завоевал все возможные призы на престижных российских и европейских фестивалях неигрового кино…

Фильм «Наша мама – герой» – это глубокая по содержанию и, порой, пронзительная по интонации история о женщине, судьба которой – трудовая и человеческая биография – неотделимы от событий и контекста противоречивой культурной истории поздней советской эпохи.

В творческой группе выдающегося мастера советского документального кино Николая Обуховича работал Александр Третьяков – кинооператор, значительная часть жизни которого связана с нашим городом, автор сюжетов для журналов «Наш край», «Панорама», «Новости дня» и др., оставивший уникальные свидетельства о событиях, связанных со съёмками фильма.

Лекция и кинопоказ проходят в рамках проекта "Память и время", который реализуется при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Поделиться:

581 день назад
23 сентября 2022 17:00–19:00

Иваново
ул. Советская, 29
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов