ART & SCIENCE: ИСКУССТВО НА ГРАНИ НАУКИ

Лекция Дмитрия Булатова в рамках спецпрограммы фестиваля Первая Фабрика Авангарда. Вход на лекцию бесплатный.

Искусство и культура 12+

Дмитрий Булатов

художник, теоретик искусства, куратор ГМИИ им. А.С. Пушкина (Балтийский филиал).

 

ART & SCIENCE: ИСКУССТВО НА ГРАНИ НАУКИ

 

Исследования природы жизни и пределов человеческих возможностей выходят за рамки академических категорий. Подобно множеству других “научных” проблем, они также составляют основу развития культуры и требуют к себе более широкого внимания. За примером стоит обратиться к опыту Art&Science – нaпрaвлeнию иcкуccтвa, представители которого используют различные концептуальные основания, научно-исследовательские методики и технологические подходы при создании своих произведений. Создают ли художники, обратившиеся к научным исследованиям, новые способы взглянуть на мир? Выявляют ли они новые критические перспективы в области научных исследований, связанных с ними процессов и взаимоотношений с обществом? Пытаются ли они найти новые формы вовлечения зрителя в свои исследования? О разных аспектах культурной и художественной деятельности на пересечении искусства и науки рассказывает в своей лекции куратор Балтийского филиала Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ им. А.С. Пушкина) Дмитрий Булатов.

 

Дмитрий Булатов – художник, теоретик искусства, куратор. Организатор выставочных и издательских проектов в области Art&Science и новых медиа. Организовал и курировал более двадцати международных проектов и выставок. Автор книг и антологий по искусству, член редакционных советов журналов “DOC(K)S” (Франция) и “NOEMA” (Италия). Дважды лауреат Государственной премии “Инновация” (Россия). В 2014 году был номинирован на “Золотую Нику” фестиваля Prix Ars Electronica (Австрия) в разделе “Visionary Pioneers of Media Art”. Приглашённый эксперт грантовой программы Музея “Гараж” в области IT-технологий, инженерии и art&science (2018-2019), член жюри Премии в области современного искусства им. С.Курехина (2020-2021).

 

Поделиться:

527 дней назад
18 октября 18:30 — 19 октября 2022 20:30

Иваново
ул. Советская, 29
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов